Diözesen

Finden Sie
Ihre (Erz-)Diözese
und die
dazugehörigen
Ansprechpartner!

 

Bistümer mit
eigenen Diözesanverbänden
sind BLAU hinterlegt.

Diözese Aachen
DIÖZESANBEAUFTRAGTER
Frank Sibum
Nelkenweg 3
52078 Aachen
sibum@aol.com
Diözese Augsburg
DIÖZESANBEAUFTRAGTER
Alois Kammerl
Schrynerstraße 6
86551 Aichach
Tel.: 08251/51759
makammerl@t-online.de
Erzdiözese Bamberg
DIÖZESANBEAUFTRAGTER
Werner Pees
Jakobsplatz 4
96049 Bamberg
0951 502681
Erzdiözese Berlin
Die Erzdiözese Berlin gehört zum Diözesanverband Region Ost, einem Zusammenschluss der (Erz-)Diözesen Berlin, Dresden-Meißen, Erfurt, Görlitz und Magdeburg.


VORSITZENDER
Stephan Rommelspacher | Propsteikantor Leipzig
0176 30342307
kantor@propstei-­leipzig.de

 

Diözese Dresden-Meißen
Die Diözese Dresden-Meißen gehört zum Diözesanverband Region Ost, einem Zusammenschluss der (Erz-)Diözesen Berlin, Dresden-Meißen, Erfurt, Görlitz und Magdeburg.


VORSITZENDER
Stephan Rommelspacher | Propsteikantor Leipzig
0176 30342307
kantor@propstei-­leipzig.de

 

Diözese Eichstätt
DIÖZESANBEAUFTRAGTER
Christian Heiß
Residenzplatz 14
85072 Eichstätt
08421 50931
Diözese Erfurt
Die Diözese Erfurt gehört zum Diözesanverband Region Ost, einem Zusammenschluss der (Erz-)Diözesen Berlin, Dresden-Meißen, Erfurt, Görlitz und Magdeburg.


VORSITZENDER
Stephan Rommelspacher | Propsteikantor Leipzig
0176 30342307
kantor@propstei-­leipzig.de

 

Diözese Essen
DIÖZESANBEAUFTRAGTER
Harald Martini   
An St. Quintin 3
45127 Essen
0201 590033
Erzdiözese Freiburg
PRÄSIDENTIN DES DIÖZESANVERBANDES
Melanie Jäger-Waldau
07551 8055250
melanie@jaeger-waldau.de

www.pueri-cantores-freiburg.de

Diözese Fulda
DIÖZESANBEAUFTRAGTER
Thomas Wiegelmann
Schlüchterner Straße 2b
63628 Bad Soden-Salmünster
06056 4482
Diözese Hildesheim
DIÖZESANBEAUFTRAGTER
Stefan Mahr 
Domhof 18-21
31134 Hildesheim
05121 307-306
stefan.mahr@bistum-hildesheim.de
Erzdiözese Köln
VORSITZENDER DES DIÖZESANVERBANDES
Stefan Starnberger
Unterdörnen 137
42275 Wuppertal
stefan.starnberger@gmx.de
Diözese Limburg
DIÖZESANVERBAND
Florian Brachtendorf 
Zollstr. 8
65366 Geisenheim
06722 7507422
f.brachtendorf@rheingau-bistumlimburg.de

www.puericantores.bistumlimburg.de

Diözese Magdeburg
Die Diözese Magdeburg gehört zum Diözesanverband Region Ost, einem Zusammenschluss der (Erz-)Diözesen Berlin, Dresden-Meißen, Erfurt, Görlitz und Magdeburg.


VORSITZENDER
Stephan Rommelspacher | Propsteikantor Leipzig
0176 30342307
kantor@propstei-­leipzig.de

 

Diözese Mainz
DIÖZESANVERBAND
Gregor Knop | Regionalkantorat Bensheim
Marktplatz 10
64625 Bensheim
06251 1751615
regionalkantor@st-georg-bensheim.de

 

Erzdiözese München-Freising
VORSITZENDER DES DIÖZESANVERBANDES
Chordirektor Christian Schramm
Bahnhofstraße 6b
82205 Gilching-Geisenbrunn
08105 730166
chraschramm@freenet.de
Diözese Münster
DIÖZESANVERBAND
Andreas Müller
Klosterhof 15
33428 Marienfeld
05247 985197
mueller.skuplik@web.de
Diözese Osnabrück
DIÖZESANBEAUFTRAGTE
Frauke Sparfeldt
Zum Galgenberg 5
49751 Sögel
05952 2019017
frauke.sparfeldt@gmx.de
Erzdiözese Paderborn
VORSITZENDER DES DIÖZESANVERBANDES
Harald Gokus 
Glatzer Str. 10
33378 Rheda-Wiedenbrück
05242 408844
0163 7090789
harald.gokus@web.de
Diözese Passau
VORSITZENDER DES DIÖZESANVERBANDES
Herbert Hager
Pranckhstr. 1
84503 Altötting
08671 887931
hager.herbert@web.de
Diözese Regensburg
VORSITZENDER DES DIÖZESANVERBANDES
Karl-Heinz Liebl
Bischof-Sailer-Straße 30
93092 Barbing
0941 9539552
Diözese Rottenburg-Stuttgart
VORSITZENDER DES DIÖZESANVERBANDES
Thomas Stang
Rosensteinweg 16
89075 Ulm
Tel.: 0731 2640781
thomas.stang.ulm@googlemail.com
Diözese Speyer
DIÖZESANVERBAND
Georg Treuheit
Irisstraße 41
67067 Ludwigshafen
0621 552723
georg.treuheit@bistum-speyer.de

 

Diözese Trier
DIÖZESANVERBAND
Peter Uhl | Dekanatskantor
An der Commende 4
56588 Waldbreitbach
02638 947269
mail@peteruhl.de
Diözese Würzburg
VORSITZENDER DES DIÖZESANVERBANDES
Manfred Goldkuhle
Richard-Wagner-Straße 1
97753 Karlstadt
09353 1316
manfred.goldkuhle@web.de